Сертификация или декларирование – быть или не быть? – Новости ЕЦОиПС Орел
по всему миру

Сертификация или декларирование – быть или не быть?

18 сентября 2020


Наш центр специализируется не только на предоставлении образовательных услуг, а также на оформлении по сертификации и декларированию продукции и услуг, которые производитель планирует выпускать и реализовывать на территории России.

Давайте разберемся, есть ли существенные отличия между данными терминами?

Сертификация – одна из форм подтверждения соответствия, при которой безопасность и качество продукции подтверждается сертификатом соответствия. Сертификация бывает обязательной и добровольной. В этом случае ответственность за качество продукции или услуг несет как получатель документа - Заявитель, так и выдавший его орган.

Декларирование – это обязательная форма подтверждения соответствия, при которой безопасность и качество продукции подтверждается принятием декларации о соответствии, а ответственность за декларируемый товар несет только Заявитель.

Также среди существенных отличий между сертификатом качества и декларацией стоит отметить следующие факторы:

1) Получить декларацию может исключительно отечественный налогоплательщик, а сертификаты выдаются и импортерам продукции.
2) Сертификаты качества всегда оформляются на типографических обеспеченных защитными элементами бланках, а декларация заполняется на обычном листе бумаги формата A4 в соответствии с установленными законодательно требованиями.
3) При декларировании заявитель процедуры имеет возможность предоставить протоколы испытаний, проведенных в его собственных лабораториях.
4) Оформление сертификата соответствия в любом случае требует подтверждения соответствия продукции установленному перечню нормативов.
5) Как сертифицированные, так и обеспеченные декларацией товары подлежат маркировке.

В итоге данные процедуры может осуществлять только аккредитованный орган по сертификации, которым и является ООО «ЕЦОиПС». В компетенцию нашей организации по данным направления входит осуществлении проверки товаров, работ и услуг на соответствие нормативам и стандартам. По итогам процесса оценки выдается сертификат или декларация, которые подтверждают, то продукция, работы, услуги и другие объекты отвечают требованиям действующего законодательства Российской Федерации и Технического регламента Таможенного союза.
форма обратной связи

записаться на обучение

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных

Заказать обратный звонок