Информация - Единый центр обучения и подготовки специалистов
поиск ответов

вопрос-ответ

Зачем нужно проходить обучение по ГОиЧС?
Все организации, независимо от видов деятельности, организационно-правовых форм и численности работающих, обязаны организовать работу по гражданской обороне. Это указано в 9 статье Закона РФ «О гражданской обороне в РФ» от 12.02.1998 № 28-ФЗ. Едиными для всех организаций являются обязанности в области ГО: по планированию и организации проведения мероприятий по ГО; по поддержанию устойчивого функционированию в военное время; по осуществлению подготовки своих работников в области гражданской обороны созданию и содержанию в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
Сколько человек в организации должны быть обучены по направлению ГО и ЧС?
В каждой организации обязательное повышение квалификации по ГО и ЧС должны пройти минимум 2 сотрудника: - Руководитель организации; - Уполномоченный на решение задач в области ГО и ЧС (в дальнейшем проводит курсовое обучение и вводный инструктаж остальных сотрудников). Руководитель организации не может выполнять функции уполномоченного.
Для чего необходимо обучение по охране труда?
Все работники организаций, в том числе их руководители, а также индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда. Согласно статьи 225 «Обучение в области охраны труда» «Трудового кодекса РФ» от 30.12.2001 N 197-ФЗ.
Как проходит обучение в дистанционной форме?
Под дистанционной формой обучения понимается предоставление заказчику всех необходимых материалов по обучению для самостоятельного изучения, а также онлайн-тестирование по результатам обучения на официальном сайте ООО «ЕЦОиПС» с индивидуальным личным кабинетом для каждого сотрудника.
Протокол проверки знаний обязательно должен содержать печать и подпись государственного инспектора труда?
Нет, это не обязательное условие. Достаточным правовым основанием создания комиссии является распоряжение или приказ работодателя. Численность состава этой структуры – 3 человека и более. В их числе обязательно значится председатель, его заместитель или заместители, секретарь и действующие члены комиссии. Регулирующий нормативный акт, а именно Постановление № 1/29 закрепил возможность согласовывать с представителями ГИТ состав комиссии, при этом предельное ограничение количества лиц-участников не предусмотрено. Тем не менее, нигде не закреплено, что участие представителя ГИС является обязательным.
Правомочна ли комиссия по проверке знаний, которая уже функционирует на предприятии, вручать удостоверения всем остальным?
Нет, если не пройдено обучение. Полномочия комиссии сводятся к проверке знаний, которые получены в ходе обучение. Образовательный процесс в этом направлении является сложным, поэтому правильное обучение может быть обеспечено только надлежащей организацией с соответствующей лицензией.
Зачем нужно проходить профессиональную переподготовку?
Чтобы освоить новую профессию на базе высшего или среднего профессионального образования. После успешного завершения курса вы получите диплом установленного образца.
Можно ли освоить специальность, которая никак не связана с полученным ранее дипломом?
Да, большая часть учебных программ не предъявляет требований к специальным знаниям, полученным в рамках высшего или среднего профессионального образования. Но доступ к некоторым курсам ограничен для лиц, не имеющих диплома по определённой специальности. Дополнительную информацию об этом можно узнать по телефону горячей линии.
информация

Форма обучения

Мы всегда ориентируемся на потребности своих клиентов. Большинству слушателей удобнее проходить обучение без отрыва от производства или в свободное время. Именно по этому большинство наших курсов ориентированно на дистанционную форму образования. Всем слушателям центра предоставляется доступ в личный кабинет на сейте «Единого центра обучения и подготовки специалистов» для прохождения тестирования и оценки полученных знаний.

Дистанционный вид обучения регламентируется Федеральным законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ. В выдаваемых документах не указано, что вы учились дистанционно. Диплом и удостоверение о повышении квалификации установленного образца дают такие же права, как и документы, полученные после очного обучения.

Так же в условия распространения коронавирусной инфекции мы работаем с соблюдением всех санитарных норм и рекомендации Правительства РФ. А данный вид обучения является  безопасным для вас и ваших близких.

форма обратной связи

записаться на обучение

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных

Заказать обратный звонок