Новые требования в области электробезопасности в 2019 году – Новости ЕЦОиПС Орел
по всему миру

Новые требования в области электробезопасности в 2019 году

23 января 2019


Обеспечение электробезопасности – обязательное требование к организациям, в деятельности которых применяется промышленное электрооборудование. Контролирующие и надзорные органы тщательно контролируют выполнение требований законодательства в этой области. Поэтому необходимо знать о том, что с 1 января 2019 года в данной сфере ожидаются серьезные изменения.

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 29 июля 2018 г. N 271-ФЗ. Этот документ внесет существенные изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ о промбезопасности и другие правовые акты. Так, будет обновлен порядок профессиональной подготовки трех категорий работников:

1) сотрудники производственных предприятий с высоким уровнем опасности;
2) работники, занятые в эксплуатации гидротехнических сооружений;
3) специалисты, осуществляющие работы с применением промышленных электроустановок.

Основные значимые изменения, касающиеся сферы электроэнергетики, сформулированы в ст. 28.1 данного нормативного документа. Она предполагает изменения в основополагающем документе для этого направления - Федеральном законе от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ, а также в ряде других правовых актов. Так, уже в п.1 данной статьи вводится обязательное требование о прохождении полноценной аттестации в этой области для всех сотрудников, чья деятельность предполагает риск поражения электротоком.

Она будет проводиться для данной категории специалистов в начале трудовой деятельности на данном предприятии, а затем каждые пять лет. При этом перечень работников, подпадающих под действие этого требования, будет определен дополнительно специальным постановлением Правительства.
форма обратной связи

записаться на обучение

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных

Заказать обратный звонок