Минтруд России дал разъяснение о порядке предоставления компенсаций за работу во вредных условиях труда – Новости ЕЦОиПС Орел
по всему миру

Минтруд России дал разъяснение о порядке предоставления компенсаций за работу во вредных условиях труда

20 ноября 2019


Минтруд России в письме N 15-1/ООГ-1867 каким образом должны предоставляться компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В письме Минтруда России отмечается, что:

1. Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны устанавливаться в порядке, предусмотренном статьями 92, 117 и 147 Трудового кодекса РФ.

2. Оплату труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (подклассы 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 и класс 4), следует устанавливать в повышенном размере. Минимальный размер повышенной оплаты труда - 4% тарифной ставки (оклада).

3. Максимальный предел вышеуказанной компенсации Трудовым кодексом РФ не определен, в связи с чем работодатель, основываясь на положениях статей 219 и 41 Трудового кодекса РФ, может предоставлять работникам повышенные или дополнительные гарантии и компенсации.
форма обратной связи

записаться на обучение

Нажимая на кнопку «Записаться», Вы соглашаетесь
с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных

Заказать обратный звонок